Conditions d’admission

      • Être âgé entre 16 et 35 ans
      • Habiter la MRC Rivière-du-Nord (Saint-Jérôme, Saint-Hippolyte, Saint-Colomban, Prévost ou Sainte-Sophie

Mission et valeurs

 

Le Carrefour jeunesse-emploi Rivière-du-Nord offre des services qui visent à améliorer les conditions de vie de tout jeune adulte âgé entre 16 et 35 ans en l’accompagnant dans sa démarche d’intégration socioprofessionnelle afin qu’il devienne actif dans la communauté.

Les valeurs priorisées par le Carrefour jeunesse-emploi sont l’authenticité, la disponibilité, le respect, l’accueil chaleureux sans discrimination de statut, le soutien et l’accompagnement dans un souci de responsabilisation du jeune, l’importance d’aller vers les besoins du jeune, la confiance dans le potentiel du jeune, l’implication sociale et le travail d’équipe. Elles guident les interventions de chacun des membres de l’équipe afin que tous rendent la même qualité de services bénéfiques à nos clients.

 

Historique du CJERN

 

En novembre 1995, douze organismes gouvernementaux et non-gouvernementaux s’entendaient sur la mise sur pied d’un Carrefour jeunesse-emploi dans le comté de Prévost.

Différents partenaires se sont assurés, par la mise en place du Carrefour jeunesse-emploi, de répondre à des besoins laissés pour compte concernant les clientèles non rejointes, d’une part, et d’impliquer dans l’administration du CJE l’ensemble des partenaires du milieu actifs dans le développement de l’employabilité, d’autre part. Après quatre années et demi de dur labeur, le Carrefour jeunesse-emploi Rivière-du-Nord accueillait, le 19 avril 1999, la ministre Diane Lemieux, la députée Lucie Papineau, ainsi que plusieurs partenaires à son inauguration officielle. Le Carrefour jeunesse-emploi fut donc, en juin 1999, apte à offrir ses services aux jeunes de la MRC Rivière-du-Nord.

           

Territoire desservi

 

 Carte de la MRC Rivière-du-Nord

MRC Rivière-du-Nord :

Saint-Jérôme / Saint-Colomban / Sainte-Sophie/ Prévost / Saint-Hippolyte

 

Membres de l’équipe

Danny Bigras, intervenant jeunesse, Départ@9, poste 230 (Remplacement d’Isabelle Robberts)

dbigras@cjern.qc.ca

Solange Bigras, formatrice Mes finances, mes choix

sbigras@cjern.qc.ca 

Virginie Brodeur, conseillère en orientation (congé de maternité)

vbrodeur@cjern.qc.ca 

Geneviève Chénier, secrétaire, poste 238

info@cjern.qc.ca

Stéphanie Cloutier, intervenante jeunesse – Créneau Persévérance scolaire et Autonomie personnelle et sociale, poste 235

scloutier@cjern.qc.ca

Mélanie Collin, conseillère en développement de carrière (remplacement de Virginie Brodeur)

mcollin@cjern.qc.ca 

Catherine Guérin, agente facilitatrice (congé de maternité)

cguerin@cjern.qc.ca

Lyne Lafrenière, chargée de projet – Créneau Entrepreneuriat, Bénévolat, Volontariat, poste 223

llafreniere@cjern.qc.ca

Laurianne Laporte, intervenante jeunesse – École au Carrefour, poste 222 (congé)

llaporte@cjern.qc.ca

Janik L’Écuyer, conseillère en emploi, poste 227

jlecuyer@cjern.qc.ca

Isabelle Michaud, conseillère en orientation, poste 224

imichaud@cjern.qc.ca 

Kim Morrisson, conseillère en développement de carrière, poste 234 (congé)

kmorrisson@cjern.qc.ca

Mélanie Paquet, conseillère en emploi – Projet novateur, poste 231

mpaquet@cjern.qc.ca

Véronique Rainville, agente à l’accueil, poste 221

accueil@cjern.qc.ca

Isabelle Robberts, intervenante jeunesse, Départ@9 (Congé)

irobberts@cjern.qc.ca 

Jennie Savage, intervenante jeunesse – École au Carrefour (congé de maternité)

jsavage@cjern.qc.ca 

Hélène St-Pierre, conseillère en emploi, poste 233

hstpierre@cjern.qc.ca 

Mélanie Vachon, directrice générale, poste 229

direction@cjern.qc.ca